У Вас есть мечта объехать весь мир? Но до ее воплощения еще очень далеко, так как ваше финансовое положение не позволяет Вам бывать в разных странах так часто, как Вам бы этого хотелось? Не расстраиваетесь. У вас есть шанс увидеть мир во всем многообразии. Теперь, чтобы совершить кругосветное путешествие, достаточно приехать в Калужскую область, Боровский р-н, д. Петрово. Культурно-образовательный туристический центр «Этномир» – это уникальный проект, расположенный в 90 км от Москвы.

Приехав в "Этномир", вы попадете в экзотическое место, где вас ждет удивительное путешествие по самым необычным уголкам мира. Именно здесь вы познакомитесь с многообразной культурой всех народов, проживающих на нашей большой Земле. Что и сделал 7б класс, невзирая на погоду. 19 марта на просторах Этномира нас встретили: «Музей русской печи», этнодворы коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, украинский и белорусский хутора. Рядом воссоздана жизнь кочевых народов со всего мира, а далекую Северную Америку представляет анимационный комплекс.

Центр каждого этнодвора – самое главное место на земле для каждого человека – дом. Традиции народа непосредственно связаны с домом, с тем как строились отношения в семье, как велось хозяйство, с обычаями, обрядами и праздниками, которые проходили под одной крышей.

Сначала мы посетили русские избы разных полос России. Познакомить с мудростью своего народа, переданную через быт и праздники, через ремесла и предметы быта и труда, через фольклор, народные песни и сказания. Затем посетили «детскую» избу. Там дают поиграть в старинные игрушки. Даже у взрослых загораются глаза и хочется поиграть во всё!

Что мы знаем о юртах: палочки, веточки и войлок… Оказывается, юрта весьма технологична. Из рассказа узнали, что нижняя часть – «кереге» – складная решетка, звенья которой закреплены кожаными «гвоздиками», ставилась кругом. К решетке привязывались шесты – «уыки». Венчал сооружения «тундук» – решетка с солярными символами.

Вместо рассказа о шаманах нам устроили интерактивный свадебный обряд. Отдуваться за всех пришлось троим – «невесте», «жениху» и «свекрови». В костюмах они смотрелись совершенно аутентично. Происходило сие действие в тувинской юрте.

Вся наша экскурсионная программа заняла 3 часа, за это время головы переполнились кочевыми и другими знаниями, а словарный запас значительно расширился. Мы пожелали друг другу: «Белой дороги!» - как настоящие кочевники и отправились на ул. Живописная,32

Если вы посетите «Этномир», когда не будет снега, и вы устанете ходить, то можно пересесть на экологически чистый э лектросамокат - сегвей или велосипед. Кроме того, здесь можно оседлать ослика и прокатиться на упряжке ездовых собак-хаски.